Ergebnis Gemeinderat


Vorläufiges Ergebnis 2019 Gemeinderatswahl Hechingen

Vorläufiges Endergebnis
24 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

15.498  

 

Wähler:

7.891  

 

Wahlbeteiligung:

50,92%  

 

CDU    

Balkengrafik CDU  

31,74%  

48.693 Stimmen

FWV    

Balkengrafik FWV  

30,90%  

47.406 Stimmen

SPD    

Balkengrafik SPD  

14,31%  

21.954 Stimmen

BL    

Balkengrafik BL  

13,45%  

20.636 Stimmen

FDP    

Balkengrafik FDP  

3,86%  

5.929 Stimmen

AfD    

Balkengrafik AfD  

5,73%  

8.795 Stimmen

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "BL"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"    Hotkey: 6

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Dr. Heneka, Regina   

  3.907

    8,0%

102    

Beck, Lutz   

  3.483

    7,2%

103    

Kunz, Carola   

  2.070

    4,3%

104    

Binanzer, Daniel   

  767

    1,6%

105    

Litzinger, Brigitte   

  924

    1,9%

106    

Fecker, Matthias   

  2.488

    5,1%

107    

Weber, Melanie   

  1.530

    3,1%

108    

Hegele, Michael   

  2.610

    5,4%

109    

Kühner, Christoph   

  663

    1,4%

110    

Löffler, Michael   

  1.131

    2,3%

111    

Merkel, Jürgen   

  1.123

    2,3%

112    

Rathmann, Marcus   

  1.243

    2,6%

113    

Stengel, Ronny   

  670

    1,4%

114    

Unger, Marc   

  1.496

    3,1%

115    

Dr. Welte, Lorenz   

  5.187

    10,7%

116    

Beck, Walter   

  1.761

    3,6%

117    

Zimmermann, Bernd   

  1.539

    3,2%

118    

Ling, Bernd   

  1.892

    3,9%

119    

Göckel, Andre   

  1.156

    2,4%

120    

Steffen-Kohler, Konrad   

  936

    1,9%

121    

Mayer, Sebastian   

  980

    2,0%

122    

Schuler, Jürgen   

  1.289

    2,6%

123    

Fikus, Christoph   

  293

    0,6%

124    

Bogenschütz, Andreas   

  1.512

    3,1%

125    

Oesterle, Christian   

  1.360

    2,8%

126    

Hipp, Stefan   

  3.632

    7,5%

127    

Franzmayr, Dominic   

  371

    0,8%

128    

Neinhaus, Sven   

  627

    1,3%

129    

Riester, Ingrid   

  1.630

    3,3%

130    

Wolf, Christine   

  423

    0,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")


Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Balbach, Frank   

  3.031

    6,4%

202    

Beck, Werner   

  3.574

    7,5%

203    

Brunner, Artur   

  437

    0,9%

204    

Buck-Vasiliadis, Isabell   

  815

    1,7%

205    

Ege, Rolf   

  1.891

    4,0%

206    

Jetter, Klaus   

  3.502

    7,4%

207    

Dr. Lehmann, Jürgen   

  5.250

    11,1%

208    

Löffler, Stefan   

  2.997

    6,3%

209    

Schmidt, Werner   

  2.306

    4,9%

210    

Schürmann, Jörg   

  1.934

    4,1%

211    

Siegel, Susanne   

  1.170

    2,5%

212    

Dr. Vees, Alexander   

  3.605

    7,6%

213    

Vinciguerra, Vincenzo   

  1.104

    2,3%

214    

Walther, Ulrich   

  867

    1,8%

215    

Weigold, Johannes   

  932

    2,0%

216    

Dr. Ziebach, Rita   

  3.618

    7,6%

217    

Seifert, Rainer   

  705

    1,5%

218    

Huber, Roland   

  2.356

    5,0%

219    

Scheufele, Gerd   

  647

    1,4%

220    

Steffen, Katharina   

  585

    1,2%

221    

Schetter, Siegbert   

  857

    1,8%

222    

Weinreich, Karl-Anton   

  791

    1,7%

223    

Widmann, Ralf   

  330

    0,7%

224    

Blum, Oliver   

  629

    1,3%

225    

Buckenmayer, Christian   

  1.020

    2,2%

226    

Wolf, Beatrice   

  907

    1,9%

227    

Kolodzey, Ingo   

  840

    1,8%

228    

Zinnebner, Michael   

  706

    1,5%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV")


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Bensch, Manfred   

  2.190

    10,0%

302    

Simoneit, Margret   

  2.073

    9,4%

303    

Braun, Roger   

  1.233

    5,6%

304    

Gruler, Ingrid   

  2.682

    12,2%

305    

Fleischer, Günter   

  1.191

    5,4%

306    

Blessing, Susanne   

  1.482

    6,8%

307    

Fleischle, Felix   

  571

    2,6%

308    

Harder, Anna   

  1.443

    6,6%

309    

Wien, Joachim   

  742

    3,4%

310    

Dittrich, Charlotte   

  597

    2,7%

311    

Bartling, Manfred   

  398

    1,8%

312    

Becker, Inge   

  602

    2,7%

313    

Gebhardt, Susanne   

  793

    3,6%

314    

Bechinger, Marco   

  530

    2,4%

315    

Eckenweiler, Daniel   

  1.251

    5,7%

316    

Fischer, Jürgen   

  2.438

    11,1%

317    

Stegmeier, Lothar   

  757

    3,4%

318    

Kalmbach, Dieter   

  533

    2,4%

319    

Klett, Walter   

  448

    2,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD")


Liste/Wahlvorschlag 4, "BL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Petersen, Almut   

  3.740

    18,1%

402    

Rullof, Winfried   

  1.310

    6,3%

403    

Schütt, Lea   

  1.354

    6,6%

404    

Vasiliadis, Samuel   

  1.791

    8,7%

405    

Schetter, Verena   

  2.257

    10,9%

406    

Krink, Andreas   

  998

    4,8%

407    

Kassener, Philipp   

  609

    3,0%

408    

Loye, Frederic   

  1.168

    5,7%

409    

Lüdenbach, Berthold   

  383

    1,9%

410    

Fellinger-Robertz, Annette   

  1.164

    5,6%

411    

Markowis, Wolfgang   

  488

    2,4%

412    

Schaal, Gabriele   

  301

    1,5%

413    

Gersdorf, Christiane   

  904

    4,4%

414    

Melhuish, Elke   

  547

    2,7%

415    

Reis, Hannes   

  1.227

    5,9%

416    

Kruckenberg-Link, Birgit   

  668

    3,2%

417    

Detel, Jürgen   

  891

    4,3%

418    

Zinnebner, Kristina   

  475

    2,3%

419    

Jung, Johann   

  361

    1,7%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "BL")


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Yagbasan, Hüznü   

  2.329

    39,3%

502    

Miller, Katja   

  681

    11,5%

503    

Linckersdorff, Matthias   

  1.332

    22,5%

504    

Idelmann, Daniel   

  1.005

    17,0%

505    

Jaumann, Markus   

  381

    6,4%

506    

Hömann, Rolf   

  201

    3,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP")


Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Rosentock, Kai   

  2.752

    31,3%

602    

Simon, Johannes   

  1.946

    22,1%

603    

Muschkat, Daniel   

  1.534

    17,4%

604    

Hörner, Hans-Peter   

  701

    8,0%

605    

Hörner, Ala   

  166

    1,9%

606    

Hintz, Wolfgang   

  871

    9,9%

607    

Ricken, Gabriele   

  825

    9,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD")